Глобальный проект под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с COVID-19 ACT-Accelerator нуждается в дополнительном финансировании в размере $21,1 млрд. Об этом в пятницу, 12 марта, заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус

Сообщают Известия Ру

«На данный момент ACT-Accelerator выделено $11 млрд, но мы по-прежнему сталкиваемся с дефицитом финансирования в размере $22,1 млрд… Мы призываем страны в полном объеме профинансировать ACT-Accelerator как лучшую инвестицию в глобальное восстановление», — приводит его слова «РИА Новости».

Глава ВОЗ отметил, что чем дольше остается дефицит финансирования, «тем труднее это понять». По его словам, данная сумма составляет лишь малую долю от более чем $13 трлн. Такую сумму, по оценкам МВФ, на сегодняшний день страны с высоким уровнем дохода израсходовали на налогово-бюджетное стимулирование.

Гебрейесус заявил, что появление новых штаммов коронавируса, ограниченные поставки вакцин, отставание во внедрении новых диагностических средств и кислорода, отсутствие финансирования для поддержки инструментов противодействия COVID-19 являются серьезной проблемой.

4 декабря ВОЗ сообщила, что международная программа доступа к вакцинам, тестам и терапевтическим средствам от коронавируса ACT-Accelerator («Акт-акселерейтор», ACT-A) остро нуждается в финансировании в размере $4,3 млрд. В целом для финансирования программы требуется $28,2 млрд. Если недостаток финансирования не будет устранен, то страны с низкими доходами в следующем году столкнутся с задержкой в доступе к средствам борьбы с коронавирусом. Это может привести к затяжной пандемии с серьезными экономическими последствиями, причем не только для этих стран, но и для глобальной экономики, предупредили в организации.

По данным международного статистического бюро Worldometer, в мире на сегодняшний день зарегистрировано более 119 млн случаев коронавируса. Скончались свыше 2,6 млн человек, выздоровели более 95,6 млн пациентов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *