В Турции выявили первый случай заражения оспой обезьян. Об этом на своей странице в Twitter заявил министр здравоохранения республики Фахреддин Коджа.

У одного из наших пациентов была обнаружена оспа обезьян. Пациенту 37 лет, у него пониженная иммунная система. Врачи осмотрели его. Это заболевание передается не воздушно-капельным путем, а при тесном физическом контакте.

Министр здравоохранения Турции Фахреддин Коджа

Эксперты предупреждают, что оспа обезьян в 12 раз быстрее проходит процесс мутации, чем это ожидалось. А подобная скорость делает ее гораздо более заразной, чем предыдущие штаммы вируса.

«С 1 января по 22 июня 2022 года в ВОЗ поступили сообщения о 3 413 случаях заболевания оспой обезьян и об одной смерти от этой болезни из 50 стран и территорий, расположенных в пяти регионах ВОЗ», – отметили в организации. Со момента публикации 17 июня предыдущего информационного бюллетеня в восьми странах было выявлено 1 310 новых заразившихся. Большинство случаев оспы обезьян (86%) приходится на Европейский регион. Далее следуют Америка (11%), Африка (2%), Восточное Средиземноморье (менее 1%) и Азиатско-Тихоокеанский регион (менее 1%). В разрезе стран наиболее высокая заболеваемость сейчас в Великобритании, где оспой обезьян заразились 793 человека, а также в Германии (521), Испании (520), Португалии (317), Франции (277), Нидерландах (167) и США (142). В остальных 43 государствах и территориях число заболевших не превышает 100. Единственный на сегодняшний день летальный исход зарегистрировали в Нигерии.

По материалам Информ КЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *