Ограничение использования смартфонов школьниками было введено еще в 2024 году. Но особого эффекта мера не дала, потому что была «половинчатой». Теперь запрет хотят сделать практически абсолютным и единым для всех: поправки внесены для рассмотрения в Мажилис
Для начала процитируем главную мысль авторов изменений, приведенную в сравнительной таблице к законопроекту:
«Распространение запрета на использование абонентского устройства сотовой связи не только в учебное время, но и во время перемен позволит снизить риски кибербуллинга и деструктивного контента, укрепить дисциплину и безопасность в школах, повысить уровень живого общения и социализации обучающихся, а также обеспечить формирование здоровой образовательной среды».
А теперь подробно о том, что хотят сделать. Поправка предлагается в рамках законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам статуса педагога и образования», который внесен в Мажилис. Речь о статье 47 Закона РК «Об образовании», посвященной правам, обязанностям и ответственности обучающихся и воспитанников.
Очевидно, что во время урока отвлекаться нельзя, что изначально было зафиксировано в пункте 10 статьи 47 Закона: «Отвлечение обучающихся и воспитанников от учебного процесса не допускается».
Однако тотальное распространение смартфонов побудило законодателей конкретизировать общее правило новым пунктом 10-1, вступившим в силу 27 апреля 2024 года:
«Не допускается использование обучающимися и воспитанниками во время учебного процесса абонентского устройства сотовой связи в организациях среднего образования, за исключением случаев, предусмотренных краткосрочными учебными планами в учебных целях«.
Отличная идея, но проблема в том, что исключение превратилось в правило. Упомянутые в формулировке «краткосрочные учебные планы» – компетенция учебных заведений, а значит, каждая школа могла сама устанавливать порядок использования «абонентского устройства сотовой связи» для своих учеников.
На практике это привело к разнобою. Где-то строгая администрация и правда стала забирать у обучающихся смартфоны, но и то лишь во время уроков, разрешая пользоваться на переменах. Во многих же школах администрация уступала просьбе родителей быть на постоянной связи с детьми.
Смартфоны остаются у школьников, просто на уроках не разрешается к ним прикасаться (если только на связь не выходят родители по уважительной причине). Но все мы знаем психологические таланты детей и, соответственно, цену этим «уважительным причинам». Да и не все может заметить учитель. Не так ли, нынешние родители, бывшие школьники?..
В общем, нет того эффекта, на который рассчитывали, вводя норму. Поэтому и решили сформулировать ограничение, а точнее, часть, касающуюся исключения, более четко и строго. Предлагаемая редакция такова:
«Не допускается использование обучающимися и воспитанниками во время учебного процесса абонентского устройства сотовой связи в организациях среднего образования, за исключением случаев, предусмотренных в правилах использования абонентского устройства сотовой связи в организациях среднего образования обучающимися и воспитанниками, утвержденных уполномоченным органом в области образования».
Если коротко, то порядок использования учениками смартфонов будет определять не каждая школа для себя, как сейчас, а Министерство просвещения – посредством утверждения типовых правил.
Какие конкретно в них будут требования, мы в данный момент знать не можем: повторимся, закон пока не принят, а значит, не издан и соответствующий подзаконный акт. Но, судя по процитированному тексту сравнительной таблицы к законопроекту, правила сделают более строгими.
Наверняка в них пропишут запрет на использование смартфонов от входа до выхода из школы. Как это будет реализовано на практике, посмотрим. Но что не менее важно, ограничение планируют сделать единым для всех.