Мастера татами

31 января 2018 года

С 19 по 21 января проходил первый рейтинговый турнир по дзюдо наступившего года — этап Гран-при в Тунисе. В соревнованиях приняли участие 335 спортсменов из 46 стран. Сборной Казахстана первую золотую медаль в весовой категории до 73 кг принёс карагандинец Жансай Смагулов.

В финале наш спортсмен досрочно одолел Акила Гакова из Косово, а в предыдущих поединках был сильнее россиянина Георгия Шмакова, француза Бенжамина Аксуса и иранца Мохаммада Мохаммади.
Жансаю Смагулову 25 лет, он двукратный серебряный и двукратный бронзовый призёр этапов Мирового Гран-при, трёхкратный победитель этапов Мирового Гран-при, бронзовый призёр чемпионата Азии, победитель открытого Кубка Европы. В рейтинге IJF занимает 14-е место. Тренер — Кайдар Канжанов.
Мастер татами из Темиртау Ислам Бозбаев в Тунисе завоевал золото, выиграв четыре поединка из четырёх. Перед финальной схваткой в весовой категории до 90 кг участник лондонской Олимпиады одолел тунисца Джобрана Анана, словака Петера Жилку и чеха Давида Кламерта, а уже в поединке за золотую медаль Бозбаев за несколько секунд разобрался с Криштианом Тотом из Венгрии, который в мировом рейтинге занимает пятое место.
Исламу Бозбаеву 26 лет, он из Темиртау, тренируется под руководством Сергея Дмитренко. В прошлом был призёром Азиатских игр, чемпионатов Азии, этапов «Большого Шлема». Победитель Кубка мира, этапа Мирового Гран-при и этапа «Большого Шлема» (2017 год).